Gratuit · Sans connexion

Calculateur TCO camion électrique

Un tracteur électrique à batterie revient-il moins cher que le diesel pour votre flotte ? Comparez le coût total de possession du diesel, de l'électrique à batterie et du diesel roulant au HVO100 sur la durée de détention, avec des valeurs par défaut sourcées pour la Belgique, les Pays-Bas et l'Allemagne.

Votre scénario

Pays
Charge les prix du gazole et de l'électricité, la taxe de circulation, l'aide et le péage de ce pays. Chaque valeur reste modifiable.
Durée de détention
Financement

Utilisation

km
%
Le péage ne s'applique qu'aux km parcourus sur le réseau taxé. Votre propre chiffre : km taxés ÷ km totaux.

Tracteur

€
€
%
Ce que vaut le tracteur à la revente, en % du prix d'achat. La valeur par défaut est celle de l'ICCT après 5 ans : baissez-la pour une détention plus longue.
%
Les camions électriques n'ont guère d'historique de revente : testez une valeur basse et une valeur haute.

Aide et borne de recharge

€
Le montant réellement perçu. Laissez 0 si aucun dispositif n'est ouvert au moment de la commande.
€
Votre part d'une borne au dépôt, installation comprise. Laissez 0 si vous rechargez uniquement sur le réseau public.
Nous n'avons trouvé aucune aide à l'achat de camions ouverte en 2026. Interrogez votre comptable sur la déduction fédérale pour investissement dans les camions zéro émission : un effet fiscal, non modélisé ici.

Énergie

L/100 km
kWh/100 km
€/L
€/L
Demandez à votre fournisseur : il n'existe pas de statistique officielle des prix du HVO100.
€/kWh
€/kWh
%
Part de l'énergie rechargée sur des bornes publiques pour poids lourds plutôt qu'au dépôt.

Coûts d'exploitation

€/km
€/km
€/an
€/an
€/an
Par an, pour un ensemble tracteur-semi de 40 t.
€/an
Par an. Vérifiez la durée d'une exonération par rapport à votre durée de détention.

Péage poids lourds

Indiquée sur le certificat VECTO du camion. Sans classe démontrée, c'est la classe 1.
€/km
€/km
Vide = le prélèvement kilométrique officiel en Flandre pour > 32 t, par an. La Wallonie applique aux camions zéro émission le tarif Euro VI.
L'électrique économise sur 5 ans
80 267 €
Rattrape le diesel après 4,3 ans

Coût total de possession, 5 ans

Diesel734 700 €1,235 €/km
Électrique à batterie654 433 €1,100 €/km
Diesel au HVO100734 700 €1,235 €/km

CO₂e, du puits à la roue

Diesel605 t CO₂e
Électrique à batterie147 t CO₂e
Diesel au HVO100184 t CO₂e
Évité par l'électrique458 t-175 € par tonne évitée
Évité par le HVO100420 t
Facteurs du puits à la roue selon ISO 14083, repris du calculateur CO₂ : gazole à la pompe (B7), HVO100 et mix électrique national.

Ce qui ferait gagner l'électrique

L'électrique l'emporte déjà. La valeur à laquelle il perdrait son avance, une donnée à la fois.

Prix de l'électricité au dépôt0,288 €actuellement 0,190 €
Kilomètres par an91 984 kmactuellement 119 000 km
Prix du gazole1,543 €actuellement 1,982 €
Prix du tracteur électrique456 907 €actuellement 354 000 €
Totaux non actualisés, prix constants sur la période. Les péages suivent les tarifs officiels année par année.

Coût cumulé par année

Le premier jour, c'est l'achat (moins l'aide, plus la borne) ; chaque année s'ajoutent énergie, entretien, assurance, taxe de circulation et péage. La valeur résiduelle revient le dernier jour.

0 €200 k €400 k €600 k €800 k €012345Rentabilité 4,3
DieselÉlectrique à batterieDiesel au HVO100Années de détention

Détail des coûts sur 5 ans

Poste de coûtDieselÉlectrique à batterieDiesel au HVO100
Tracteur (prix moins revente, ou location)109 440 €276 120 €109 440 €
Aide0 €-0 €0 €
Borne0 €85 000 €0 €
Énergie362 042 €156 173 €362 042 €
Entretien110 075 €78 778 €110 075 €
Assurance16 265 €37 880 €16 265 €
Taxe de circulation2 575 €2 575 €2 575 €
Péage134 303 €17 907 €134 303 €
Coût total de possession734 700 €654 433 €734 700 €
Par km1,235 €1,100 €1,235 €

Valeurs par défaut et sources

Les valeurs par défaut pour Belgique, chacune avec sa source et sa date. C'est un point de départ : vos propres devis et contrats valent mieux qu'une moyenne.

DonnéePar défautSource
Kilomètres par an119 000 kmICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Part des km soumis au péage80 %ICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Prix du tracteur diesel152 000 €ICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Prix du tracteur électrique354 000 €ICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Valeur résiduelle diesel28 %ICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Valeur résiduelle électrique22 %ICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Loyer diesel—Pas de chiffre publié fiable : saisissez le vôtre
Loyer électrique—Pas de chiffre publié fiable : saisissez le vôtre
Aide à l'achat (électrique)—Pas de chiffre publié fiable : saisissez le vôtre
Borne au dépôt, installée85 000 €NAL, Handreiking depotladen · 2022
Consommation diesel30,7 L/100 kmICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Consommation électrique138 kWh/100 kmICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Prix du gazole HTVA1,982 €/LEU Weekly Oil Bulletin · nov. 2026
Surcoût du HVO100 par rapport au gazole—Pas de chiffre publié fiable : saisissez le vôtre
Prix de l'électricité au dépôt0,190 €/kWhEurostat nrg_pc_205, band IC · juin 2026
Prix de la recharge rapide publique0,379 €/kWhMilence charging tariffs · nov. 2026
Part rechargée sur le réseau public—Pas de chiffre publié fiable : saisissez le vôtre
Entretien diesel0,185 €/kmICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Entretien électrique0,132 €/kmICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Assurance diesel3 253 €/anICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Assurance électrique7 576 €/anICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov. 2023
Taxe de circulation diesel515 €/anVlaanderen.be, verkeersbelasting vrachtwagens · nov. 2026
Taxe de circulation électrique515 €/anVlaanderen.be, verkeersbelasting vrachtwagens · nov. 2026
Péage poids lourds—Viapass · tarif par année de détention selon le barème officiel
CO₂e—GLEC Framework v3.2 · EcoTransIT World 2025

TCO d'un camion électrique : questions fréquentes

Qu'est-ce que le coût total de possession (TCO) d'un camion ?

Le TCO, c'est tout ce que coûte un camion pendant la durée où vous le gardez : prix d'achat moins valeur de revente (ou location), énergie, entretien, assurance, taxe de circulation et péages, moins les aides. Comparer le TCO plutôt que le prix d'achat rend un camion électrique comparable au diesel : plus cher à l'achat, moins cher à l'usage.

Quand un camion électrique devient-il plus rentable que le diesel ?

Quand ses coûts d'exploitation plus bas ont compensé son prix d'achat plus élevé. L'année de rentabilité dépend surtout des kilomètres annuels, de votre prix de l'électricité par rapport au gazole et du péage économisé. Plus il y a de kilomètres sur routes à péage, plus elle arrive tôt ; un camion qui roule peu peut ne jamais être rentable pendant sa durée de détention.

Quel prix de l'électricité retenir pour un camion électrique ?

Votre propre prix contractuel pour la recharge au dépôt, hors TVA, plus la part que vous prévoyez de recharger sur des bornes publiques. La recharge rapide publique coûte plusieurs fois plus cher par kWh qu'un contrat de dépôt : le mix de recharge décide souvent du résultat. Les leviers de cette page montrent le prix au dépôt auquel électrique et diesel coûtent autant.

Combien de péage un camion électrique économise-t-il ?

Les trois pays modulent le péage poids lourds selon la classe CO₂, et les camions zéro émission sont en classe 5. En Allemagne, ils ne paient pas de Lkw-Maut jusqu'au 30 juin 2031. Aux Pays-Bas, la vrachtwagenheffing d'un camion zéro émission de plus de 32 t ne représente qu'une fraction du tarif Euro VI, et en Flandre le prélèvement kilométrique tombe à quelques centimes par km. La Wallonie applique aux camions zéro émission le tarif Euro VI.

Quelles aides existent pour les camions électriques ?

Les aides à l'achat vont et viennent avec le budget de chaque année. Ce calculateur charge le dispositif qui était ouvert dans chaque pays lors de la vérification des valeurs par défaut, et laisse le champ à 0 là où aucun ne l'était. Consultez la page officielle avant de commander : la plupart des dispositifs exigent une demande avant la signature du contrat d'achat.

Le HVO100 est-il un moyen moins cher que l'électrique de réduire le CO₂ ?

Le HVO100 fonctionne dans la plupart des camions diesel récents sans modification : pas d'investissement supplémentaire, seulement un prix au litre plus élevé. Avec le facteur par défaut du GLEC, les émissions de CO₂e du puits à la roue baissent d'environ 70 %. Le péage, lui, ne baisse pas : la classe de péage suit les émissions de CO₂ certifiées du camion, pas le carburant dans le réservoir.

Quelle valeur résiduelle retenir pour un camion électrique ?

Personne ne le sait encore : le marché de l'occasion des camions électriques est quasi inexistant, et l'état de la batterie fera le prix. Faites le calcul avec une valeur résiduelle basse et une haute. Si l'électrique ne gagne qu'avec une valeur optimiste, une location à valeur finale garantie sort ce risque de votre bilan.

Comment l'économie de CO₂ est-elle calculée ?

Du puits à la roue, comme l'exige l'ISO 14083 : les litres de gazole ou de HVO100 multipliés par le facteur GLEC v3.2 par litre, et les kWh multipliés par le facteur d'émission du mix électrique national. Un camion électrique n'est pas à zéro : ses émissions se situent dans la production d'électricité. Le coût par tonne évitée montre ce que coûte chaque option pour chaque tonne de CO₂e économisée.

Automatisez-le dans Transportial

Sachez ce que coûte vraiment chaque camion, par trajet

Transportial suit les kilomètres, les péages et les coûts par véhicule et par trajet : votre prochaine décision de flotte repose sur vos propres chiffres plutôt que sur des moyennes.

La formule Starter est gratuite : 20 envois, 10 trajets et 10 factures chaque mois. Sans carte bancaire.