Gratis · Sin inicio de sesión

Calculadora TCO de camión eléctrico

¿Le sale más barata a su flota una tractora eléctrica de batería que una diésel? Compare el coste total de propiedad del diésel, el eléctrico de batería y el diésel con HVO100 durante los años que conserva un camión, con valores por defecto documentados para los Países Bajos, Alemania y Bélgica.

Su escenario

País
Carga los precios del gasóleo y la electricidad, el impuesto de circulación, las ayudas y el peaje de ese país. Todos los valores se pueden editar.
Periodo de tenencia
Financiación

Uso

km
%
El peaje solo se paga por los km recorridos en la red de peaje. Su propio dato: km con peaje ÷ km totales.

Tractora

€
€
%
Lo que vale la tractora al venderla, en % del precio de compra. El valor por defecto es el del ICCT a 5 años: redúzcalo si la conserva más tiempo.
%
Apenas hay historial de reventa de camiones eléctricos: pruebe un valor bajo y uno alto.

Ayuda y cargador

€
El importe que realmente recibe. Déjelo en 0 si no hay ningún programa abierto cuando haga el pedido.
€
Su parte de un cargador en la base, con la instalación. Déjelo en 0 si solo carga en la red pública.
Ayuda neerlandesa AanZET: la convocatoria de otoño de 2026 cerró el 16 de octubre (por sorteo); la siguiente se espera a mediados de marzo de 2027. Una pequeña empresa recibe el 29 % del precio de una tractora (máx. 115.200 €), una mediana el 21 % (máx. 83.200 €) y una grande el 11,1 % (máx. 43.900 €). Cargadores en base: SPRILA está abierta hasta el 18 de diciembre de 2026.

Energía

L/100 km
kWh/100 km
€/L
€/L
Pregunte a su proveedor de combustible: no existe una estadística oficial de precios del HVO100.
€/kWh
€/kWh
%
Parte de la energía que carga en cargadores públicos para camiones en lugar de en su base.

Costes de explotación

€/km
€/km
€/año
€/año
€/año
Al año, para un conjunto tractora-semirremolque de 40 t.
€/año
Al año. Compruebe cuánto dura una exención en relación con su periodo de tenencia.

Peaje para camiones

Figura en el certificado VECTO del camión. Sin clase acreditada se aplica la clase 1.
€/km
€/km
Vacío = la tarifa oficial del peaje neerlandés (vrachtwagenheffing) para la clase de peso 4 (> 32 t), por año de tenencia.
El eléctrico ahorra en 5 años
43.035 €
Alcanza al diésel tras 4,9 años

Coste total de propiedad, 5 años

Diésel709.430 €1,192 €/km
Eléctrico de batería666.395 €1,120 €/km
Diésel con HVO100709.430 €1,192 €/km

CO₂e, del pozo a la rueda

Diésel605 t CO₂e
Eléctrico de batería301 t CO₂e
Diésel con HVO100184 t CO₂e
Evitado con eléctrico304 t-142 € por tonelada evitada
Evitado con HVO100420 t
Factores del pozo a la rueda según ISO 14083, de la calculadora de CO₂: gasóleo de surtidor (B7), HVO100 y mix eléctrico nacional.

Qué haría ganar al eléctrico

El eléctrico ya gana. El valor con el que perdería su ventaja, un dato cada vez.

Precio de la electricidad en base0,255 €ahora 0,203 €
Kilómetros al año102.811 kmahora 119.000 km
Precio del gasóleo1,803 €ahora 2,039 €
Precio tractora eléctrica409.173 €ahora 354.000 €
Totales sin descontar, precios constantes en el periodo. Los peajes siguen las tarifas oficiales año a año.

Coste acumulado por año

El primer día es la compra (menos la ayuda, más el cargador); cada año se suman energía, mantenimiento, seguro, impuesto de circulación y peaje. El valor residual vuelve el último día.

0 €200 mil €400 mil €600 mil €800 mil €012345Equilibrio 4,9
DiéselEléctrico de bateríaDiésel con HVO100Años de tenencia

Desglose de costes a 5 años

PartidaDiéselEléctrico de bateríaDiésel con HVO100
Tractora (precio menos reventa, o renting)109.440 €276.120 €109.440 €
Ayuda0 €-0 €0 €
Cargador0 €85.000 €0 €
Energía372.454 €166.437 €372.454 €
Mantenimiento110.075 €78.778 €110.075 €
Seguro16.265 €37.880 €16.265 €
Impuesto de circulación3140 €3140 €3140 €
Peaje98.056 €19.040 €98.056 €
Coste total de propiedad709.430 €666.395 €709.430 €
Por km1,192 €1,120 €1,192 €

Valores por defecto y fuentes

Los valores por defecto para Países Bajos, cada uno con su fuente y fecha. Son un punto de partida: sus propias ofertas y contratos valen más que cualquier media.

DatoPor defectoFuente
Kilómetros al año119.000 kmICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Parte de km en vías de peaje80 %ICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Precio tractora diésel152.000 €ICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Precio tractora eléctrica354.000 €ICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Valor residual diésel28 %ICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Valor residual eléctrico22 %ICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Cuota de renting diésel—No hay una cifra publicada fiable: introduzca la suya
Cuota de renting eléctrico—No hay una cifra publicada fiable: introduzca la suya
Ayuda a la compra (eléctrico)0 €RVO, AanZET · oct 2026
Cargador en base, instalado85.000 €NAL, Handreiking depotladen · 2022
Consumo diésel30,7 L/100 kmICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Consumo eléctrico138 kWh/100 kmICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Precio del gasóleo sin IVA2,039 €/LEU Weekly Oil Bulletin · nov 2026
Sobreprecio del HVO100 frente al gasóleo—No hay una cifra publicada fiable: introduzca la suya
Precio de la electricidad en base0,203 €/kWhEurostat nrg_pc_205, band IC · jun 2026
Precio de la carga rápida pública0,399 €/kWhMilence charging tariffs · nov 2026
Parte cargada en red pública—No hay una cifra publicada fiable: introduzca la suya
Mantenimiento diésel0,185 €/kmICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Mantenimiento eléctrico0,132 €/kmICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Seguro diésel3253 €/añoICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Seguro eléctrico7576 €/añoICCT (2023), TCO of truck decarbonization pathways in Europe · nov 2023
Impuesto de circulación diésel628 €/añoBelastingdienst, mrb vrachtauto · jul 2026
Impuesto de circulación eléctrico628 €/añoBelastingdienst, mrb vrachtauto · jul 2026
Peaje para camiones—vrachtwagenheffing.nl · tarifa por año de tenencia según el baremo oficial
CO₂e—GLEC Framework v3.2 · EcoTransIT World 2025

TCO de un camión eléctrico: preguntas frecuentes

¿Qué es el coste total de propiedad (TCO) de un camión?

El TCO es todo lo que le cuesta un camión durante los años que lo conserva: el precio de compra menos el valor de reventa (o el renting), energía, mantenimiento, seguro, impuesto de circulación y peajes, menos las ayudas. Comparar el TCO en lugar del precio de compra es lo que hace comparable un camión eléctrico con uno diésel: cuesta más comprarlo y menos usarlo.

¿Cuándo se amortiza un camión eléctrico frente al diésel?

Cuando sus menores costes de explotación han compensado su mayor precio de compra. El año de amortización depende sobre todo de los kilómetros al año, de su precio de la electricidad frente al del gasóleo y del peaje que ahorra. Cuantos más kilómetros por vías de peaje, antes llega; un camión que rueda poco quizá no se amortice nunca dentro de su periodo de tenencia.

¿Qué precio de la electricidad debo usar para un camión eléctrico?

Su propio precio contratado para la carga en su base, sin IVA, más la parte que prevé cargar en cargadores públicos para camiones. La carga rápida pública cuesta varias veces más por kWh que un contrato en base, así que el mix de carga suele decidir el resultado. Las palancas de esta página muestran el precio en base con el que eléctrico y diésel cuestan lo mismo.

¿Cuánto peaje ahorra un camión eléctrico?

Los tres países fijan el peaje para camiones según la clase de CO₂, y los camiones de cero emisiones son clase 5. En Alemania no pagan Lkw-Maut hasta el 30 de junio de 2031. En los Países Bajos, la vrachtwagenheffing de un camión de cero emisiones de más de 32 t es una fracción de la tarifa Euro VI, y en Flandes el peaje kilométrico baja a unos céntimos por km. Valonia cobra a los camiones de cero emisiones la tarifa Euro VI.

¿Qué ayudas existen para camiones eléctricos?

Las ayudas a la compra van y vienen con el presupuesto de cada año. Esta calculadora carga el programa que estaba abierto en cada país cuando se revisaron los valores por defecto, y deja el campo en 0 donde no había ninguno. Consulte la página oficial antes de hacer el pedido: la mayoría de los programas exigen solicitarlos antes de firmar el contrato de compra.

¿Es el HVO100 una forma más barata que el eléctrico de reducir CO₂?

El HVO100 funciona en la mayoría de los camiones diésel modernos sin modificaciones, así que no hay inversión adicional, solo un precio por litro más alto. Con el factor por defecto del GLEC, el CO₂e del pozo a la rueda baja en torno a un 70 %. El peaje no baja: la clase de peaje sigue las emisiones de CO₂ certificadas del camión, no el combustible del depósito.

¿Qué valor residual debo suponer para un camión eléctrico?

Nadie lo sabe todavía: apenas existe un mercado de segunda mano de camiones eléctricos, y el estado de la batería marcará su precio. Calcule con un valor residual bajo y uno alto. Si el eléctrico solo gana con un valor residual optimista, un renting con valor final fijo saca ese riesgo de su balance.

¿Cómo se calcula el ahorro de CO₂?

Del pozo a la rueda, como exige la ISO 14083: litros de gasóleo o HVO100 por el factor GLEC v3.2 por litro, y kWh por el factor de emisión del mix eléctrico nacional. Un camión eléctrico no es cero: sus emisiones están en la generación eléctrica. El coste por tonelada evitada muestra lo que cuesta cada opción por cada tonelada de CO₂e que ahorra.

Automáticamente en Transportial

Sepa lo que cuesta de verdad cada camión, por viaje

Transportial registra kilómetros, peajes y costes por vehículo y por viaje, para que su próxima decisión de flota se base en sus propias cifras y no en medias.

El plan Starter es gratis: cada mes 20 envíos, 10 viajes y 10 facturas. No se necesita tarjeta de crédito.